Примерное время чтения: 2 минуты
117

Подросткам помогут найти работу на лето

В этом году подростки будут трудоустраиваться специальной программой "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет , сообщает smbk.ru со ссылкой на специалиста управления департамента труда и занятости населения региона Елену Калишникову. 

Чтобы найти работу, подростку необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства. При себе он должен иметь паспорт или документ, его заменяющий, личное заявление с согласием одного из родителей и органа опеки и попечительства, справку о состоянии здоровья и справку из учебного заведения о режиме обучения. Если подросток относится к категории "инвалид", он должен предоставить индивидуальную программу реабилитации, чтобы для него была подобрана работа, соответствующая его ограничениям.

На сегодняшний день в области трудоустроено около 3 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет, однако основной поток желающих подработать будет в летний период каникул. В этом году в Самарской области планируется трудоустроить более 12,5 тыс. подростков, из них более 4 тыс. - в Самаре. 

Самыми популярные специальности для подработки среди подростков это - подсобные рабочие, курьеры, рекламные агенты. В этом году список вакансий больше: молодые люди могут работать помощниками библиотекаря, воспитателя, вожатого, артистами вокально-музыкальных, танцевальных или хоровых коллективов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах