Примерное время чтения: 2 минуты
8

Шесть боевиков были арестованы в Индонезии

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное информационное агентство Антара.

При проверке патрульными полицейскими джипа, припаркованного на одной из улиц столицы провинции города Медан, семеро находившихся в нем лиц попытались скрыться, заявил глава полиции Северной Суматры генеральный инспектор Угросено.

Полицейские смогли задержать на месте лишь одного из них, однако еще пятеро были пойманы во время последовавшей облавы. В настоящее время продолжается поиск еще двоих подозреваемых, добавил инспектор, призвавший местных жителей оказать содействие его подчиненным.

Угросено также заявил газете Jakarta Globe, что арестованные принадлежат к той же самой группировке, против которой индонезийские силы безопасности вели на протяжении более чем месяца массированную антитеррористическую операцию в Ачех (соседней с Северной Суматрой самой западной провинции страны), начатую в конце февраля захватом тренировочного лагеря экстремистов.

- Мы смогли внести свой вклад, арестовав беглецов, которые уже были внесены в списки подозреваемых антитеррористическим подразделением национальной полиции, - сказал он.

По данным Jakarta Globe, с арестом шести боевиков общее число задержанных в ходе антитеррористической операции достигло 42 человек. Еще семь, включая одного из высших руководителей Джемаа исламия Дулматина, были убиты при попытке сопротивления.

Однако на свободе на этот момент остается еще не менее 25 разыскиваемых боевиков. Тесно связанная с Аль-Каидой региональная исламистская организация Джемаа исламия летом 2009 года организовала в столице Индонезии два взрыва у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott, в результате которых погибли девять человек и 52 были ранены.

 На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сот членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 1980-е и 1990-е годы.

Ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов жителей Индонезии, самой густонаселенной мусульманской страны мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах