Жители шокированы. «Пришла за льготой, а мне говорят: не положено. Я потеряла тысячу руб., а соседи - полторы. Что происходит? В кризис экономят на самых бедных?» - вопрошает Мария Лапусина, жительница Самары. Ольга Камбарова, которая льготу ещё не получила, волнуется заранее: «Цены растут, платить за квартиру нечем. Неужели ещё и льготы отменят?»
В областном центре успокаивают: отменять ничего не собираются. По крайней мере, для добросовестных плательщиков. Единовременные выплаты (ЕДВ), которые в области получали 550 тыс. человек, теперь заменили компенсациями. Эти изменения регламентирует Федеральный закон от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ«О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Во исполнение федерального законодательства 26 декабря Губернская дума приняла Закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области». Там и предусмотрена замена ЕДВ компенсациями.
Сложные расчёты
В областном правительстве предупреждают: размер выплаты изменится у большинства льготополучателей, поскольку расчёт компенсации теперь производится индивидуально.
Учитывают всё: занимаемую площадь, состав семьи, наличие приборов учёта, установленные нормативы потребления услуг и, конечно, наличие задолженности. То есть размер компенсации теперь рассчитывается из фактических расходов граждан по оплате ЖКУ. «Назначать компенсации будут автоматически - без заявлений от граждан. На основании сведений о начисленных и оплаченных платежах, полученных от поставщиков коммунальных услуг. Выплаты идут через отделения почтовой связи и банков», - сообщила Марина Антимонова, министр социально-демографической политики.
Впрочем, отчаиваться должникам не стоит. По словам министра, при условии оплаты долгов, недополученную компенсацию можно будет получить уже на следующий месяц.
- Размер льготы теперь определяют не усреднённо, а индивидуально для каждого льготника. Это сделано из соображений экономии. Если раньше льготник получал хорошую компенсацию и мог расходовать её на что угодно, то теперь люди станут тратить деньги именно на то, на что их дали», - считает Надежда Курапова, член общественного совета микрорайона «Струковский» Ленинского района Самары.
Впрочем, насколько прозрачен и справедлив механизм новых расчётов, покажет время. «АиФ-Самара» будет следить за развитием событий.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть