Примерное время чтения: 2 минуты
79

Посевная кампания в Самарской области стартует уже 20-го апреля

Самара, 11 апреля – АиФ-Самара. Посевная кампания 2013 года в губернии начнется в 20-х числах апреля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот в ходе видеоконференции с руководителями органов управления АПК регионов РФ, входящих в ПФО.

По словам министра, в настоящее время на поддержку АПК из областного и федерального бюджетов уже перечислены 1,1 млрд рублей. В Самарской области 87% озимых находятся в хорошем состоянии, кондиционны 98% семян, обеспеченность ими сельхозтоваропроизводителей – 100%, степень готовности техники – 95%, дизтоплива хозяйства запасли на 70% от потребности.

Напомним, что Шигоны подготовились к весенней посевной кампании еще в феврале. Об этом заявлял руководитель МКУ «Управление развития АПК муниципального района Шигонский» Дмитрий Скачков, сельхозпредприятия района готовы к посевным работам. В 2012 году аграрии успешно работали с оригинальными и элитными семенами.

В районе действуют два предприятия, колхоз «Луговской» и ООО «АгроЭлит», способные обеспечить все хозяйства района элитными семенами. Для этого в хозяйствах имеются необходимые технические возможности.

Например, в ООО «АгроЭлит» закуплена современная семяочистительная китайская техника. Все эти мероприятия способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Эту же цель будет преследовать и дальнейшая работа хозяйств с минеральными удобрениями.

В этом году сельхозпредприятия планируют приобрести 1700 тонн минеральных удобрений. Это в два раза больше, чем в прошлом. Сейчас уже завезено порядка 230 тонн удобрений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах