Примерное время чтения: 2 минуты
35

За август инфляция набрала в России 0,1%

Самара, 4 сентября - АиФ-Самара. В августе инфляция составила в России 0,1%, а с начала года набрала 4,6%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Самарастат.

По данным ведомства, за минувший месяц цены на продовольственные товары в среднем снизились на 0,5%. При этом овощи подешевели на 11,8%, а вот хлеб из-за плохого урожая зерновых подорожал на 2,2%. Также выросли цены на некоторые крупы и бобовые (+1,6%), макаронные изделия (+1,8%), пшеничную муку (+5,5%), куры (+4%), водку (+2,3%) и ряд других продуктов.

Рост цен на непродовольственные товары в августе был умеренным. Значительно подорожали сигареты - отечественные на 3,5-4%, зарубежные на 2,1%. Также накануне учебного года выросли цены учебники и почти весь ученический инвентарь - на 0,7-2%. При этом стоимость обучения в государственных вузах выросла на 6,7%, а в средних специальных учреждениях и негосударственных вузах - на 1-1,1%.

Подорожали и некоторые медикаменты - валидол (+3,8%), левомеколь (+2,5), а также валокордин, колдрекс, стрепсилс, ртутные термометры, аспирин и поливитамины подорожали - на 1-1,7%. В то же время, снизились цены на винпоцетин, диазолин, настойку пустырника - на 1-1,4%.

Отметим, что осенью ряд экспертов ожидает ускорения инфляции в связи с новой волной повышения регулируемых тарифов (на тепло и водоснабжение), а также вследствие плохого урожая в этом году, как в России, так и в других странах. Минэкономразвития РФ уже повысило прогноз роста цен в 2012 году до 7% с 5-6%, предсказанных ранее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах