Примерное время чтения: 3 минуты
196

Неопределенное будущее. Самарские предприятия начинают массовые сокращения

Станислав Ломакин / Коллаж АиФ

Кризисная ситуация в регионе продолжает развиваться. До конца года ещё 1100 сотрудников покинут АвтоВАЗ. Сокращения связаны с мерами по повышению рентабельности производства.
Интересно, что изначально на волжском автогиганте планировали «оптимизировать» всего 2,5 тыс. человек, однако по факту с предприятия за полтора года уже ушло более 12 тыс. сотрудников, причём речь идёт не только об управленцах, но и о простых рабочих.

По тем же причинам на 950 единиц сокращение проведёт и РКЦ «Прогресс». Кроме того, будут увольнять сотрудников на Волжском машиностроительном заводе, «КЭС-Энергостройсервис», самарском филиале «АвтоВАЗагрегата» и «АвтоВАЗпро».

В целом на улице могут оказаться 6 тысяч 754 жителя области. Сейчас же на бирже труда стоят 18,2 тыс. человек. Это примерно 1% от всего работоспособного населения региона. Правда, президент АвтоВАЗа Бу Андерссон признал в СМИ, что недооценил отрицательные последствия сокращения рабочих. «Если бы мне пришлось это делать снова, то я уволил бы больше руководителей и ни одного рабочего, потому что отрицательный эффект оказался намного сильнее, чем я ожидал». Поэтому, отметил он, рабочих сокращать с АвтоВАЗа больше не будут. Тем временем, по данным центра занятости Тольятти, за год безработица в моногороде возросла почти вдвое. В декабре 2014 года там зарегистрировали 4980 безработных, а это на 2357 человек больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Поедем в сёла?

Тем не менее эксперты успокаивают: устроиться на новую работу сокращённым специалистам будет не сложно. В крайнем случае, можно будет уехать в сельскую местность. Начальник отдела социализации молодежи на рынке труда Центра занятости населения городского округа Самара Ольга Грошева рассказала: «В городах области уже несколько лет стабильно востребованы рабочие специальности, а в сёлах, напротив, не хватает инженеров и специалистов с высшим образованием».

Власти уверяют, что ситуация под контролем. В регионе утвердили план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Речь идёт о поддержке ключевых отраслей экономики, особенно системообразующих предприятий. Первый вице-губернатор, председатель областного правительства Александр Нефедов уверен, что в условиях ограничения импорта области придётся искать внутренние резервы для развития. «Нужно оказать поддержку ведущим предприятиям, аграриям, реализовать инновационные проекты, использовать наработки наших учёных», - заявил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах