Удар украинских БПЛА утром 22 августа 2026 года пришёлся на город Чапаевск Самарской области. Беспилотники повредили промышленное предприятие и склад маркетплейса. По данным губернатора Вячеслава Федорищева, в результате атаки есть пострадавшие. Им оказывают медицинскую помощь.
ЧП прокомментировали в пресс-службе маркетплейса. В Ozon заявили, что в считанные минуты после удара беспилотников со склада удалось эвакуировать более полутысячи человек. Тем не менее, пострадавшие есть. Логистический центр объяло пламя. Атака скажется как на продавцах, так и покупателях торговой площадки.
«Товары, размещенные на складе, мы скрыли с витрины маркетплейса, их пока нельзя заказать. Заказы, которые доставляются с этого склада, будут отменены, деньги за них вернем клиентам. Если клиент видит в личном кабинете, что его заказ отменен, его можно сразу переоформить. Если же заказ не отменен — значит, мы доставим эти товары с других складов. Поставки продавцов мы, конечно, временно не принимаем из соображений безопасности. Просим наших продавцов выбирать другие склады для отгрузки и сделать заявки на поставки туда», — заявили в компании Ozon.
Логистические маршруты компании изменены. Поставки, запланированные через хаб в Чапаевске, будут перераспределены. Работа этого склада остановлена на неопределенный срок, заявила пресс-служба маркетплейса.