Примерное время чтения: 2 минуты
44

Расследование крушения теплохода "Булгария" завершено

Следователи завершили сбор доказательств по уголовному делу о крушении пассажирского теплохода "Булгария". Об этом, как передает РИА Новости, заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, обвинения в окончательной редакции предъявлены субарендатору "Булгарии" Светлане Инякиной, старшему эксперту камского участка Российского речного регистра Якову Ивашову, старшему помощнику капитана теплохода Рамилю Хаметову, начальнику казанского линейного отдела волжского управления Ространснадзора Ирику Тимергазееву и его подчиненному - главному государственному инспектору Владиславу Семенову.

Маркин отметил, что фигурантам дела грозят длительные сроки заключения. Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта и правил охраны труда.

Ивашову предъявили обвинения в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности. Хаметова обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, Тимергазеева и Семенова - в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности.

"Булгария" потерпела крушение в результате неправомерных действий всех вышеперечисленных лиц", - отметил Маркин. Сейчас четверо фигурантов дела - Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов - находится под арестом, а Хаметов - под подпиской о невыезде.

Напомним, что теплоход "Булгария" потерпел крушение в июле 2011 года на Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Судно осуществляло двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. В результате происшествия погибли 122 человека, 79 - удалось спасти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах