Примерное время чтения: 2 минуты
41

Оператор "Фукусимы-1" приступил к сбросу радиоактивной воды в море

Сегодня, 5 апреля, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания TEPCO приступила к сбросу радиоактивной воды в море, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Как ожидается операция займет около двух дней.

Ранее представители ТЕРСО сообщали, что в море планируется сбросить 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды. По их словам, это необходимо для того, чтобы освободить в хранилище место под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, которая вытекает из поврежденного второго реактора АЭС.

"Эта мера необходима для предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения. Однако мы сбрасываем радиоактивную воду и глубоко сожалеем об этом", - заявил после начала операции главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. При этом он отметил, что, по оценкам экспертов, сброс загрязненной воды с аварийной АЭС не должен причинить вреда морской экосистеме.

Напомним, что в результате мощного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, на "Фукусиме-1" вышли из строя системы охлаждения энергоблоков. Восстановить их работу не удается до сих пор.

Накануне стало известно, что японские власти обратились за помощью в ликвидации последствий аварии к российским специалистам. В частности, по словам официального представителя Росатома Сергея Новикова, Япония попросила обсудить вопрос использования установки "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов. В настоящее время ведется техническое согласование отправки "Ландыша" на место аварии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах