Примерное время чтения: 2 минуты
51

Оператор "Фукусимы-1" может сбросить 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды в океан

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - компания TEPCO - может сбросить в Тихий океан 11,5 тысяч тонн воды, содержащей радиоактивные частицы. Об этом, как передает РИА Новости, заявил сегодня представитель ТЕРСО.

По его словам, в океан будут сброшены около 10 тысяч тонн воды из резервуаров и 1,5 тысячи тонн из пятого и шестого энергоблоков. При этом представитель ТЕРСО подчеркнул, что речь идет о воде, радиоактивное содержание которой минимально. В то же время, по данным японского агентства Киодо, содержание радиоактивных элементов в этой воде превышает допустимую норму в 100 раз.

Японские власти намерениям ТЕРСО не противятся. Так, генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил: "У нас нет другого выбора, как сбросить зараженную воду в океан в целях безопасности". Операция по сбросу воды может начаться уже с 5 апреля.

Напомним, что после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, в результате чего на нескольких энергоблоках произошли взрывы. Это привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах