Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Судане освобожден командир пропавшего вертолета Ми-8

В Судане 29 июля вечером был освобожден Евгениий Мостовщиков, командир экипажа задержанного в Судане вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр". Об этом, как пишет Lenta.ru, заявил спецпредставитель президента России по Судану Михаил Маргелов.

В настоящее время командир экипажа находится в городе Нияла в расположении объединенной миссии ООН и Африканского союза. По словам временного поверенного в делах РФ в Судане Юрия Видакаса, Мостовщиков не подвергался насилию и находится в удовлетворительном состоянии.

По данным газеты "Коммерсант", российский пилот был задержан членами суданского проправительственного ополчения, которые таким образом пытались добиться от властей страны выплаты зарплаты.

Напомним, что 26 июля МИД РФ заявил о захвате в Дарфуре вертолета с четырьмя российскими членами экипажа и пятью пассажирами - суданцами, который следовал по маршруту Эль-Фашер (Судан)-Абеша (Чад). Вертолет обслуживал миссию ООН.

Целью посадки был вывоз на переговоры с властями одного из местных полевых командиров. Уже на следующий день компания "ЮТэйр" сообщила, что Ми-8 вернулся на базу в Нияле. Позднее выяснилось, что трое из четырех членов экипажа находятся в безопасности. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах