Примерное время чтения: 2 минуты
40

В Твери прогремел взрыв возле синагоги

Как предаёт РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы города, пострадавших в результате происшествия нет.

- ЧП произошло в 01.30 мск и в настоящее время на месте работают эксперты-криминалисты, которые устанавливают обстоятельства произошедшего.

Пострадавших в результате взрыва нет, - сказал собеседник.

Напомним, что она была построена в 1909-1912 годах по проекту архитектора В.И. Кузьмина. Представляет из себя двухэтажное кирпичное здание - один из немногих сохранившихся в городах России примеров синагоги, построенной в формах эклектики.

Первый проект синагоги был отвергнут губернатором фон Бюнтингом, который запретил рисовать на окнах еврейскую символику и возводить купол. Строительство было приостановлено в 1910 году и возобновлено в 1912 году. В начале 1913 года состоялось торжественное открытие еврейского молельного дома.

Здание, лишённое изначально запланированной национальной символики, мало выделялось среди других. В 1930-х годах молельный дом у еврейской общины отобрали.

Периодически в него заселяли различные организации и учреждения. В начале 2002 года Еврейская община Тверской области сумела добиться возвращения ей здания синагоги. В 2004 году синагога была реставрирована.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах