Примерное время чтения: 3 минуты
116

Самарская полиция взялась за игорный бизнес

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Самара 19/10/2011

10 и 13 октября областная прокуратура сообщила, что пресечён незаконный игорный бизнес в Промышленном и Октябрьском районах Самары. В нескольких павильонах стимулирующей лотереи «Активный покупатель» было изъято в общей сложности 128 «одноруких бандитов». Характерно, что деятельность «Активного покупателя» устойчиво ассоциируется у жителей Самары с именем бывшего владельца игорной сети «Лас-Вегас» Алексея Шаповалова и его группой компаний «СДМ». Но после законодательного запрета игорного бизнеса «СДМ» из него вышел и формально не имеет отношения к лотерее. Напомним, именно подконтрольные Шаповалову бизнес-структуры должны будут ответить за вырубку елей около ЦУМа «Самара».

Прокурор Железнодорожного района Самары Александр НИКОЛАЕВ не связывает удачную операцию правоохранителей с недавним скандалом. По его словам, надзорное ведомство за последние полгода изъяло около 200 игорных автоматов. - Все эти точки прикрываются тем, что называют себя лотерейными клубами или просто развлекательными заведениями, застать их «с поличным» – дело случая. Недавно для владельцев игровых клубов наконец-то ввели уголовную ответственность, но для возбуждения уголовного дела мы обязаны доказать, что незаконная деятельность принесла доход свыше полутора миллионов рублей, а это очень трудно. Попытки доказать, что «Активный покупатель» - скрывающийся под маской стимулирующей лотереи игорный клуб, предпринимались не раз. В январе этого года в помещении на улице Вилоновской, 123 обнаружили 26 игровых терминалов, принадлежащих сразу двум ООО – «Солярис» и «Капитал».

Директоров компаний оштрафовали, районная прокуратура обратилась в суд с исками о прекращении деятельности по организации и проведению азартных игр. Когда решение было вынесено, этих ООО уже не существовало. Бывший начальник ОБЭП областного ГУВД Алексей ЛЕВКОВ говорит: - Теоретически возможно, что если в действиях бизнесмена есть признаки правонарушения, то идут спланированные мероприятия по поверке всей его деятельности или отдельных направлений. Во всяком случае, таким образом действовали в прежние времена, и это нередко давало положительный результат.

МНЕНИЕ

Александр ПАУЛОВ, почетный адвокат РФ, руководитель АК «Паулов и К»: - Я нисколько не сомневаюсь, что проверки игровых клубов связаны с вырубленными елями. Даже если они зарегистрированы на подставных лиц, то с прекращением своей деятельности они перестают приносить прибыль, которой лишается настоящий владелец.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах