Примерное время чтения: 4 минуты
467

Организатор банды получил 25 лет лишения свободы

Липова (в криминальной среде его именовали Хрипатый) признали виновным в организации банды, на счету которой 4 убийства, в том числе 2 по найму, 3 покушения, сопряженных с разбоями, и в общей сложности более 30 потерпевших от громкой и кипучей криминальной деятельности. В состав банды входили Капранов, Патратий, Носков, Матвеев, Савин и Фомин. На свое первое дело бандиты отправились в октябре 2004 года. Они напали на сотрудников вневедомственной охраны торгового центра «Мир кожи» и вынесли мехов на пятьдесят три миллиона рублей. В январе следующего года они застрелили двух инкассаторов завода имени Тарасова, - те везли 30,8 млн. рублей – зарплату для рабочих предприятия. Два других инкассатора получили в этой перестрелке серьезные ранения. В августе 2005 года от бандитской пули погиб замдиректора СК «Нефтеотдача» Анатолий Афанасьев.

При этом под горячую руку попался и его водитель Андрей Гурин, который тоже стал жертвой наемника. К слову, во всех нападениях банды рядом с намеченной оказывались случайные жертвы, которые получали смертельные или тяжелые пулевые ранения. В сентябре 2005 года члены группировки стреляли в предпринимателя Сидорова, у которого при себе была значительная сумма наличными – три миллиона рублей. В июле 2006 года банда напала еще на одного предпринимателя – Яковлева. Мужчина был тяжело ранен и ограблен, - преступники завладели девятью с половиной миллионами рублей. В результате всех налетов бандитская копилка пополнилась на круглую сумму, в ней числилось около 100 миллионов рублей. В 2006 году члены банды совершили заказное убийство генерального директора ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Самойленко.

Исполнители заказа Сергей Капранов и Владислав Патратий, сидя в засаде, ждали, когда предприниматель подъедет к своему офису, а дождавшись, в упор расстреляли его Lexus из автоматов. У Самойленко обнаружилось семь ранений. Девятку, на которой киллеры скрылись с места преступления, они тут же сожгли. Но эксперты-криминалисты проявили чудеса профессионализма, и установили номер машины и ее владельца. Расследование этого убийства вывело на след членов банды Хрипатого. Как выяснилось, сожженная машина принадлежала знакомому Капранова. Его участие в убийстве подтверждали и данные о переговорах по сотовому, полученные следствием. Капранова удалось задержать самым первым, и парень заговорил. Рассказал о том, что все налеты и убийства спланировал Владимир Липов. Якобы, он пригнал Волгу для вывоза шуб из ТЦ «Мир кожи», джип и автоматы с бронежилетами для налета на инкассаторов завода. Исходя из его первоначальных показаний, именно Липов считался заказчиком убийства предпринимателя Афанасьева, с которым у него сложились неприязненные отношения. Как следовало из откровений подозреваемого, сведения обо всех перемещениях своих жертв преступники получали от информаторов, чья деятельность щедро оплачивалась.

Следующим в руки правоохранителей попал и второй исполнитель – Владислав Патратий, на протяжении расследования отличавшийся от подельника молчаливостью. Вскоре и разговорчивый прежде Капранов стал отказываться от своих показаний, применяя известную тактику – «признательные показания давал под давлением». Тем не менее, уголовное дело в отношении Капранова и Патратия в ноябре 2007 года было передано в Самарский областной суд, который приговорил «коллег» по криминальному бизнесу соответственно к 22,5 и 24 годам колонии строгого режима. Летом 2008 года следствию удалось отыскать Липова «на югах», - его этапировали в Самару и завели в отношении него уголовное дело. Но в связи с отказом Капранова от первоначальных показаний, обвинить Хрипатого в организации вооруженной группировки и заказных убийствах стало практически невозможно. Однако летом 2009 года сам Липов поневоле «оказал содействие» следователям, попытавшись удрать, когда его конвоировали в психиатрический диспансер на улице Арцыбушевской.

В связи с этим появилась возможность посадить Липова на скамью подсудимых по более мягкой статье - за побег из-под стражи, - это дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в Ленинском районном суде. То время, пока Хрипатый содержался под стражей и являлся подсудимым по делу о побеге, следствие искало и нашло доказательства его причастности к более серьезным преступлениям. В сентябре прошлого года готовое обвинительное заключение ушло в суд. Приговор суда был постановлен на основании вердикта присяжных заседателей. Как сообщили в областной прокуратуре, 23 марта суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Липову 25 лет лишения свободы. Первые 10 лет осужденный проведет в тюрьме, остальные 15 – в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах