Примерное время чтения: 4 минуты
133

В Самаре растет количество ДТП с участием детей

Виноваты взрослые, страдают дети

При этом 108 детей переходили дорогу или шли по дворовому проезду, 38 ехали в автомобиле, трое – на велосипеде, 10 сами сидели за рулем, 38 детей – еще дошкольники. В горГАИ вычислили и наиболее опасное время и возраст, на которые приходится максимальное количество аварий, погибших и раненых: время с 7 до 15 часов, с 17 до 20 часов по вторникам, средам и четвергам; возраст - от 4 до 6 лет и с 11 до 15 лет. И ответ на вопрос, кто виноват в том, что дети становятся жертвами ДТП, звучит однозначно: взрослые.

Водители, которые носятся с бешеной скоростью, и родители, которые подают ребенку дурной пример, перебегая с ним дорогу в неположенном месте, на желтый или красный сигнал светофора. А также те, кто решил сэкономить на приобретении детского автомобильного кресла. За время проведения профилактического мероприятия «Пристегни себя и ребенка» в Самаре на беспечных родителей, перевозящих своих чад без кресел или не пристегнутых ремнями безопасности, составлено около 5,6 тысяч административных материалов. Впрочем, заместитель начальника ОГИБДД УВД по городу Самаре Сергей Кабанов настроен оптимистично.

Во всяком случае, по его мнению, ситуация с детскими удерживающими устройствами для перевозки маленьких пассажиров меняется в лучшую сторону. «Большая часть родителей все-таки приобретают либо детские кресла, либо дополнительные пристегивающиеся устройства и какие-нибудь подушечки, - рассказал Кабанов, – стараются и себя обезопасить от штрафов, и своих детей защитить. Практика показывает, что многих серьезных травм в результате аварий удалось бы избежать, если бы ребенок оказался пристегнут». Что касается другого серьезного нарушения – оставления водителем места ДТП, то и тут для ГАИ проблема не стоит. «Как бы не тешили себя водители надеждой, что останутся безнаказанными, это бесполезно, - пообещал Кабанов. – Все равно находятся свидетели, они все видят, звонят нам. И меры к тем, кто бросил ребенка на дороге, будут применяться более жесткие».

«Пьяный за рулем – преступник» - аксиома

По степени циничности, пожалуй, подобный поступок можно сравнить только с управлением машиной «под градусом». Существует даже точка зрения, что нетрезвое вождение – это умышленное преступление, - ведь тяжесть последствий в случае аварии очень велика. В ГАИ напомнили, что теперь пьяным считается водитель, у которого обнаружится любое количество алкоголя. Старая теперь уже норма, веденная в 2007 году, разрешающая содержание до 0,15 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха и до 0.3 г в литре крови, недавно была отменена российским Президентом.

Старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УВД по городу Самаре Татьяна Антропова разъяснила, что в новой редакции статьи 264 Уголовного Кодекса три части предусматривают квалифицирующий признак – «совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения», то есть усугубляют вину водителя в ДТП. «Человек, который управлял автомобилем будучи трезвым, но нарушил правила дорожного движения и причинил кому-то тяжкий вред здоровью, может быть лишен свободы максимум на два года. А если он был пьян, то тогда срок максимального наказания увеличивается до трех лет, - сравнила Антропова. – Если наступила смерть потерпевшего, то трезвого водителя ожидает до пяти лет, а пьяного – до семи лет лишения свободы. Если в результате аварии погибли двое или больше, то для трезвого водителя предусмотрено до семи лет, а для пьяного – до девяти лет лишения свободы. Во всех случаях виновный лишается права управления транспортным средством на три года». К слову, отказ от проверки на употребление алкоголя по строгости административного воздействия аналогичен установленному факту вождения в пьяном виде – таких водителей суд лишает прав на 1,5-2 года.

Цифры и факты

Больше всего ДТП с участием детей случилось в Промышленном (10) и Кировском (7) районах Самары. Наиболее опасны для маленьких граждан остановки общественного транспорта, участки дорог в районе торговых точек и игровых площадок. Основные причины попадания школьников в ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за стоящего транспорта, переход дороги на запрещающий сигнал светофора. Инспекторы городского полка ДПС составили 4114 карточек учета нарушений ПДД детьми. На территории Самары произошло 40 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 64 человек получили травмы и увечья, и 7 погибли. Сотрудники ГАИ выявили и пресекли 2784 нарушения ПДД, выраженных в нахождении за рулем водителей в состоянии опьянения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах