Примерное время чтения: 5 минут
1269

Целебная сила грибов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Самара 19/09/2012

Препараты на основе целебных грибов показаны при онкологии, химио- и лучевой терапии, при гинекологических заболеваниях, при эндокринных нарушениях, слабом иммунитете и у частоболеющих. И, конечно, это хорошее профилактическое средство. Особенно для людей с ослабленным иммунитетом и входящих в группу риска, если в роду у них были отмечены случаи онкологических заболеваний. Около сорока лет назад ученые обратили внимание на одно из направлений традиционной японской медицины – лечение грибами, которое называется фунготерапия и применяется на практике уже более двух тысяч лет. Первые же масштабные научные исследования грибов привели к сенсационным открытиям. В некоторых грибах были обнаружены полисахариды особого типа, а именно - гликаны.

Гликаны значительно усиливают активность противоопухолевого иммунитета: путем увеличения количества антителообразующих клеток достоверно повышают продукцию интерферона гамма, усиливают продукцию фактора некроза опухоли, активизируют Т-лимфоциты иммунной системы, в результате чего значительно увеличивается выработка перфорина, который и выполняет свою непосредственную функцию - уничтожает клетки опухоли. Современные исследования показали, что за лечебные эффекты грибов ответственны в первую очередь содержащиеся в биомассе мицелия грибов биологически активные вещества: полипептиды и высокомолекулярные полисахариды-гликаны, им отводят ведущую роль в активации  противоопухолевой защиты в отношении различных опухолевых клеток.

Сегодня существует множество различных иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, но только содержащиеся в некоторых грибах полипептиды и полисахариды воздействуют на иммунную систему таким образом, что активизируется именно та специфическая составляющая иммунитета, которая и отвечает за уничтожение атипичных клеток.

Одним из наиболее ярких представителей лечебных грибов является гриб рода Fusarium sambucinum, обладающий поистине уникальным содержанием и соотношением биологически активных веществ и микроэлементов, которых нет больше ни в одном известном в природе продукте. Этот гриб содержит 22 аминокислоты, в том числе  все незаменимые аминокислоты, богат фосфолипидами и ненасыщенными жирными кислотами.

В России учеными научно-производственного центра «Веталон-Фарма» на основе мицелия гриба рода Fusarium sambucinum разработан и создан препарат - «Милавит». Благодаря уникальному содержанию и соотношению биологически активных веществ: полипептидов, полисахаридов, фосфолипидов и микроэлементов - «Милавит» обладает поистине широким спектром физиологического действия. Содержащиеся в препарате «Милавит» биологически активные полипептиды, полисахариды и гликаны снижают активность деления патологических клеток, подавляют развитие опухоли, разрушают и выводят из организма канцерогенные вещества, стимулируют противоопухолевый иммунитет, восстанавливают работу печени, снижают гематологическую супрессию, вызываемую химиопрепаратами и лучевой терапией.

Благодаря выраженному антиоксидантному действию «Милавит» уменьшает степень тяжести интоксикации при химио- и лучевой терапии, способствует улучшению гематологических показателей, сниженных в результате терапии цитостатическими препаратами и лучевой терапией. «Милавит» нормализует работу гормональной системы женского организма, устраняя ее нарушения (миома, мастопатия, бесплодие, климактерические расстройства, дисфункция яичников, эндометриоз и др. нарушения), нормализует метаболизм гормонов в организме и препятствует развитию гормонозависимых заболеваний.«Милавит» нормализует нарушенную дезинтоксикационную и белковообразующую функцию печени, снижает уровень холестерина и липопротеидов, оказывает положительное влияние на липидный, углеводный и минеральный обмены. «Милавит» увеличивает неспецифическую устойчивость организма к различным инфекциям и стрессам, оказывает общеукрепляющее действие.

Спрашивайте препарат в аптеках «Вита», ед. справочная: 2-705404, www.vita-samara.ru,

Производитель: OOO «НПЦ «Веталон-Фарма», e-mail: milavit@bk.ru, www.milavit.ru

Свидетельство о гос. Регистрации № RU.77.99.11.003.E.009250.06.12 от 08.06.2012 г. БАД. Не является лекарственным средством. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах