Примерное время чтения: 4 минуты
286

Недовольство растёт. Сколько самарцев пожаловались на неубранный снег?

Категория:  Общество
Ответ редакции

«Ситуация с уборкой снега достаточно сложная. Такая же ситуация во многих регионах сложилась. Мы как «ЖКХ Контроль», обмениваемся информацией, обсуждаем вопрос по этой проблеме. Везде количество обращений и жалоб на плохую уборку в большинстве регионах увеличилось. В Самарской области по сравнению с прошлым годом на 15% увеличилось количество жалоб по уборке снега придворовых территорий. На вопрос, «Кто же должен убирать дворовые территории?»: в соответствии с постановлением о правилах благоустройства №444 территории закрепляются за управляющими организациями. Таким образом, следует, что управляющая организация обязана убирать внутриквартальные дороги и всю территорию на расстоянии 25 метров от фасада дома. Это вся зона ответственности управляющей организации. Если земельный участок находится в собственности, то есть он размежёван, то тогда от границ этого участка еще плюс дополнительно 25 градусов. Общественные дороги, областные дороги – это, соответственно, область. Они, заключают договор с подрядными организациями. Все остальное убирает город. Это департамент благоустройства и МП по благоустройству. Они убирают общественные площадки, территории, остановки общественного транспорта. Все, что касается города. Поэтому в соответствии, где вас не устраивает сама уборка, обращаться нужно, соответственно, в ту или иную структуру.  Если возле двора, возле дома, то это управляющая компания. А если это общественные пространства, то администрация города.

Контроль за деятельностью управляющей компании осуществляет государственная жилищная инспекция. Она контролирует вопросы уборки. Административные комиссии района и прокуратура тоже проверяют работы. Прокуратура может проверить и переключить на ГЖИ. Которая в последующем выписывает предписания, и дает срок на выполнения работ. 

Хочу отметить, что сейчас идут обращения по поводу того, что не закопаны траншеи. На каких-то объектах делался ремонт, и все это бросили в недоделённом состоянии. В городе за это отвечает и контролирует городская административная техническая инспекция. Поэтому обращаться следует в ГАТИ», - сообщает руководитель центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских.

Фото: АиФ в Самаре
Фото: АиФ в Самаре
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах