Примерное время чтения: 4 минуты
454

Культпоход. Неизвестные музеи Самарской области ждут посетителей

Анна Неретина / АиФ

Дмитрий Хмелёв, который возглавляет общество, обещает, что союз отреставрирует памятник деревянного зодчества за свой счет, а также будет содержать и сохранять его в будущем. Вопрос с передачей дома во владение или аренду будет решён властями в течение нескольких месяцев. Будем надеяться, что после того, как дом заполучат самарские собиратели старины, в губернской столице появится сразу несколько новых интересных экспозиций.

Пока же мы вспомнили, какие необычные музеи уже существуют в области. Не хотелось бы, чтобы в свободное время наша ребятня сидела за компьютерами.

Музей Лягушки

Это единственный музей лягушки в России. Посетители смогут узнать больше о лягушке как об удивительном земноводном и как о героине различных рассказов и сказок. А ещё здесь проводятся различные представления и выставки, мастер-классы и кружки. Каждый ребёнок сможет сделать для себя игрушечную лягушку. расположен музей в Самаре на ул. Крупской, 1.

Музей «Моторы войны»

Экспозиция состоит из более 30 уникальных образцов гражданских и военных мотоциклов прошлого века. Это крупнейшее в России частное собрание мотоциклов. Практически вся мототехника на ходу и участвует в пробегах, посвящённых победам русских на фронтах первой и второй мировых войн. На одном из них владелец редкой коллекции Вячеслав Шеянов рассказал, что в Самаре мотопробеги будут устраиваться регулярно. Музей расположен в поселке Петра Дубрава.

- Мы даём «поковыряться» в экспонатах и даже покататься молодёжи. Если что-то сломается - не страшно. В конце концов это же просто железка, а сколько эмоций и увлечённости ты видишь в глазах людей, которые могут прикоснуться к истории. И если у меня в кружке хотя бы несколько молодых людей будут заниматься делом, а не пить пиво во дворе, значит, я всё делаю правильно.

Зоологический музей Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Экспонаты в зоомузей, открывшийся ещё до войны, поступали из частных коллекций и зоопарков. Так были приобретены львица, тигровый питон, носуха. Глобальная перестройка экспозиции зоомузея началась в 1988 г. и продлилась пять лет. Были опробованы и освоены многие приёмы по изготовлению макетов и муляжей крупных животных. Например, изготовили двухметровые макеты акулы-молота и дельфина. «Фишка» музея - двухголовый телёнок. Музей находится в Самаре на ул. Антонова-Овсеенко, 24.

Усольский краеведческий музей

Занесён во Всемирную картотеку музеев как один из оригинальных музеев мира как по содержанию, так и по истории создания. В 1986 г. он открылся как народная картинная галерея работ самобытных художников, затем здесь были собраны материалы по истории Усольского края, по народному образованию, причём последние собирались по всему Советскому Союзу. В музее можно пописать гусиными перьями в школьных тетрадках XIX века, увидеть единственный в Поволжье чан для варки соли, а также приобрести самую дорогую в мире поваренную соль - 100 руб. за 1 грамм. Музей находится в селе Усолье Самарской области.

Музей «Вишня в Жигулях»

Открыт пять лет назад в Жигулёвской детской библиотеке. У музея есть свой флаг и гимн. С 2007 г. сотрудники музея проводят в Ширяево праздник Вишнёвого пирога в честь знаменитого селекционера Алексея Бещева. Музей находится в Жигулевске на улице Вокзальной, 16.

- Наш праздник уже стал международным, - рассказала инициатор создания музея и вишнёвого праздника, краевед, почетный архивист России Валентина ЧИСТОВА. - К нам присылают вишнёвые поделки из США, Англии, Германии, Испании. Круглый год жигулёвцы устраивают пробы пера на литературном конкурсе «Бещевская вишня», художественно-музыкальной «Вишневой фантазии», кулинарном «Вишнёвом варенье».

Музей-ресторан «Старая квартира»

Создавая интерьер ресторана, дизайнеры постарались как можно более точно воспроизвести не просто подобие внутреннего убранства советской квартиры далеких 50-60-х. Это именно уютная квартира, где на кухне можно за круглым столом под оранжевым абажуром вволю попеть под гитару простые, берущие за душу песни. В залах - огромное количество музейных экспонатов, которые ещё сравнительно недавно использовались в реальных квартирах. Многие блюда здесь готовятся по рецептам, собранным в самарских семьях. Музей находится в Самаре на улице Самарской, 51.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Хотели бы вы больше узнать о самарском поэте Александре Ширяевце?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах