8 лет лишения свободы - приговор суда 22-летнему самарцу Дмитрию Волкову, виновному в приготовлении к сбыту героина.
Предприимчивый слесарь завода "Электрощит" организовал сеть розничного сбыта героина среди проституток. По словам Волкова, несмотря на довольно высокую зарплату, денег ему не хватало, чтобы рассчитаться за автокредит.
Схему сбыта придумал незамысловатую: днём "принимал заказ" на наркотик, приобретал, сколько нужно, у оптовиков, вечером развозил девицам героин, утром забирал деньги. Все наркоторговые операции строго учитывал в отдельной записной книжке. Фиксировал количество проданного товара; тех, кому его сбыл; долги и штрафные санкции - за каждый день неуплаты начислялся процент. К должникам применял меры физического воздействия.
Информации об этом сбытчике было много, но действовал он очень осторожно: наркотики в руки не передавал; деньги за проданные наркотики мог объяснить возвращением долгов, график поездок по "точкам" варьировался от смены, в которую Волков работал на заводе, а запуганные им проститутки отказывались давать против него показания.
В результате кропотливой работы наркополицейские задержали сбытчика с поличным. Суд счёл его вину доказанной.
Кстати, анализ данных областного управления судебного департамента говорит об осознании обществом социальной опасности и тяжести преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, несмотря на тенденцию к назначению наказаний в виде лишения свободы меньше низшего предела, предусмотренного УК РФ за наркопреступления (с 4,9% от общего числа осужденных в 2003 г. до 11,6% в I полугодии 2007 г.), доля условных наказаний снизилась с 60,7% в 2003 году до 39,8% в 2007 году, то есть при этом пропорционально выросла доля реальных наказаний.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть