Министерство экономического развития России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, разрешающий чиновникам покупать автомобили дороже миллиона рублей за счет бюджета только с разрешения правительства. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на документ.
Напомним, что данный законопроект был внесен в Государственную думу депутатами от КПРФ Александром Куликовым и Владимиром Никитиным. По их мнению, он позволит более рационально расходовать бюджетные средства. Однако в Минэкономразвитии с коммунистами не согласились.
По мнению сотрудников министерства, закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники. При этом Минэкономразвития отмечает, что сумма в миллион рублей "носит субъективный характер", да и внесение таких поправок не решает проблему в комплексе, так как чиновники покупают не только автомобили, но и мебель, технику и прочее.
Отметим, что аналогичный законопроект о закупке автомобилей, но с ограничением их стоимости в два миллиона рублей, внес также депутат-справорос Геннадий Гудков. Он был разработан командой юриста Алексея Навального.
Смотрите также:
- Казна Самары за счет вышестоящих бюджетов увеличилась почти на 154 млн рублей →
- Воспитателям сохранят обещанное повышение зарплаты →
- Не отказывают, но и не платят →