94

Самарский гребец получил лицензию на участие в Олимпийских играх-2016

Степан Чаушьян / АиФ

Самара, 25 мая - АиФ-Самара. Воспитанник самарской ШВСМ №1, 25-летний самарский спортсмен Максим Телицин, выигравший в составе мужской четверки золотую медаль на Европейской и финальной квалификационной регате по академической гребле к Олимпийским играм-2016, проходившей на швейцарском озере Ротзее в городе Люцерн, завоевал лицензию на участие в XXXI летних Олимпийских в Рио-де-Жанейро, сообщает правительство Самарской области.

В мужской распашной четверке легкого веса вместе с Максимом Телицынвм выступали Алексей Викулин, Александр Чаукин, Александр Богдашин.

Российские гребцы победили в отборочном заезде и были одним из главных фаворитов на золотые награды. Финальный заезд для российской команды складывался непросто – первую часть гонки она провела вне призовой тройки, а только первые два места давали путевку на Олимпиаду. На втором километре наши спортсмены заметно ускорились, сумев выиграть золото и лицензию на участие в Олимпийских играх с результатом шесть минут и 2,97 секунды.

Ранее право участвовать в XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевали четверо спортсменов Самарской области: Андрей Юдин (прыжки на батуте), Семен Макович (плавание), Наталья Перминова (бадминтон) и Сергей Сухарев (плавание, Паралимпийские игры).