Примерное время чтения: 4 минуты
208

Губернатор поприветствовал участников Сурдлимпийских летних игр

Самара, 17 июля - АиФ-Самара.

В обращении Николай Меркушкин отметил: «Более четырёх тысяч спортсменов из 109 стран мира примут участие в Сурдлимпийских играх. И вам предстоит отстаивать честь нашей Самарской области и всей России. Это будет нелегкая борьба за победу. Уверен, что у вас все получится.

Мы будем делать все, чтобы поддерживать Сурдлимпийское движение, чтобы как можно больше молодых людей занимались спортом, вели здоровый образ жизни, воспитывали в себе характер и дух победителей.

Хочу пожелать спортсменам Самарской области стойкости духа и нацеленности на результат, и чтобы никакие преграды не помешали вам стать чемпионами. Удачи и только вперед!»

Церемония открытия XXIII Сурдлимпийских летних игр пройдёт 18 июля на стадионе «Теккеёе». Этот же стадион 30 июля примет церемонию закрытия соревнований. Начало мероприятий – 19:00 по московскому времени.

Для проведения состязаний будут задействованы 40 спортивных объектов.

В соревновательную программу включены: бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Российскую Федерацию на Играх 2017 года представят 334 спортсмена, которые поборются за награды во всех видах программы.

Самарская область делегировала 15 спортсменов, семь из которых будут представлять губернию в велоспорте-шоссе, по два спортсмена в велоспорте-маунтинбайке, теннисе и футболе, по одному в дзюдо, греко-римской борьбе, пулевой стрельбе.

1. Кузменков Виталий – греко-римская борьба

2. Гутенев Илья – велоспорт-шоссе

3. Кудрин Алексей – велоспорт-шоссе/ маунтинбайк

4. Панчук Федор – велоспорт-шоссе

5. Панчук Иван – велоспорт-маунтинбайк

6. Прохоров Евгений – велоспорт-шоссе

7. Евдокимова Александра – велоспорт-шоссе/ маунтинбайк

8. Калибина Ксения – велоспорт-шоссе/ маунтинбайк

9. Старостин Дмитрий – велоспорт-шоссе/ маунтинбайк

10. Слепышева Мила – дзюдо

11. Дроганова Дина – пулевая стрельба

12. Абрамов Владислав – теннис

13. Анучина Ангелина – теннис

14. Доркичев Сергей – футбол

15. Мафтеуца Роман – футбол

Дополнительная информация

Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Впервые отечественные спортсмены приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной Советского Союза. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года. Они неизменно занимают лидирующие позиции.

На предыдущих XXII Сурдлимпийских летних играх 2013 года в Софии (Болгария) спортивная сборная команда Российской Федерации заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Самарские спортсмены пополнили копилку наград шестью медалями: четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми.

В 2013 году на Сурдлимпийских играх Самарскую область представляли 11 спортсменов. Победителями и призерами Сурдлимпийских игр стали Николай Диттенбир – I место в велоспорте-маунтинбайке, Давронхужа Шарипов - I место в греко-римской борьбе, Сергей Доркичев и Роман Мафтеуца - I место в футболе, Илья Гутенёв - II место в велоспорте-шоссе, Ксения Калибина - III место велоспорте-шоссе, Екатерина Федосина - III место в дзюдо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах