Примерное время чтения: 2 минуты
42

Мутко призывает спортсменов обратить внимание на новые олимпийские дисциплины

Об этом министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сказал на заседании Совета при президенте по спорту, сообщает РИА Новости.

- Начиная с 1994-98 годов в программу Олимпийских игр было введено 25 новых дисциплин, - сказал Мутко.

- К сожалению, мы несвоевременно на это отреагировали - ни по материально-технической базе, ни по методике подготовки. И, как следствие, из 14 видов спорта мы конкурируем в пяти, из 86 дисциплин - в 30.

Россияне завоевали на Играх-2010 15 наград (3 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых) и заняли лишь 11-е место в общекомандном зачете. На предыдущей зимней Олимпиаде в Турине Россия была на 4-м месте с 22 медалями (8, 6, 8).

Следующая белая Олимпиада пройдет в 2014 году в Сочи. По словам Мутко, в тех пяти видах, в которых Россия традиционно претендует на награды, слишком жесткая конкуренция.

- Стоило оступиться в фигурном катании и хоккее, и мы потеряли позиции. Если мы не расширим поляну участия в борьбе за медали, конкурировать будет очень-очень сложно. Лидеры борются за награды в 7-10 видах спорта, завоевывают медали в 70 дисциплинах, - отметил Мутко.

- В Ванкувере 26 стран получили медали, 19 из них - золотые, - сказал министр.

- Спорт высших достижений становится мерилом социально-экономического развития стран, элементом патриотизма, единения наций, подчеркнул министр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах