К примеру, Наталья ДАЛЁКОВА заняла 1-е место по пулевой стрельбе в командных упражнениях на чемпионате мира; «спинальники» Алексей ЗАВАРЫКИН и Владимир КУЗНЕЦОВ взяли «золото» и «бронзу» соответственно на чемпионате России по стрельбе из лука в помещении; 1-е место на чемпионате России по дзюдо среди плохо слышащих завоевала Мила СЛЕПЫШЕВА; Яна КОСТИНА и Константин ТРУСОВ поднялись на высшую ступеньку пьедестала почёта чемпионата России по плаванию среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата…
На сегодняшний день 29 спортсменов - жителей Самарской области с ограниченными возможностями - входят в состав или являются кандидатами в члены паралимпийских сборных команд России.
Право на первенство
История развития паралимпийского движения имеет более чем столетнюю историю. Ещё в XVIII в. медики утверждали, что двигательная активность является одним из важных факторов реабилитации инвалидов. Считается, что первая попытка приобщения людей с ограниченными возможностями здоровья к спорту датируется 1888 годом, когда в Берлине сформировался первый спортивный клуб для глухих. А первые Олимпийские игры - тоже для глухих - были проведены летом 1924 года в Париже.
Программа включала в себя соревнования по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию. России в числе участников тех соревнований, к сожалению, ещё не было. Однако позднее наши паралимпийцы своими блестящими победами многократно доказывали право называться лидерами в этой категории Олимпийских игр. А в сентябре нынешнего года президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп КРЕЙВЕН, осмотрев спортивные объекты, строительство которых планируется завершить к Олимпийским играм - 2014, даже заявил о том, что у России есть все шансы стать мировым лидером паралимпийского движения.
- Паралимпийское движение важно как для вашей страны, так и для остального мира, - сказал он. - Западный мир не продвинулся в этом плане так далеко, как полагает. Уверен, что Россия могла бы сделать очень много для того, чтобы занять первое место в авангарде мирового паралимпийского движения.
Наши - в авангарде!
Крейвен рассказал, что в этом его убеждают не только великолепное выступление российских спортсменов в Ванкувере, но и меры, принимаемые Правительством РФ. А для нас особенная гордость, что Самарский регион, как следует из списков победителей соревнований всероссийского и международного уровней, уделяет немало внимания поддержке этой социально значимой сферы общественной жизни.
В прошлом году в губернии был даже создан собственный Паралимпийский комитет, основными направлениями работы которого стали развитие и укрепление этого движения в Самарской области и участие в подготовке спортсменов-инвалидов к соревнованиям самого высокого ранга. Вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий ЦАРИК недавно отметил, что в российскую паралимпийскую сборную входят представители всего 20 регионов страны.
Отношение большинства других субъектов к этому спортивному движению «достаточно инертное». - У некоторых людей существует стереотип, что инвалиды - балласт для общества, - заявил Анатолий Царик. - Это идёт от неосведомлённости, и такое махрово-дремучее отношение надо менять. Зато Самарский регион, по словам чиновника, наряду с Москвой, Ханты-Мансийском, Свердловской и Ростовской областями, входит в число лидеров, чьи представители включены практически во все паралимпийские и сурдолимпийские сборные России. И спортивная статистика лишь подтверждает передовые позиции самарских спортсменов. Например, на чемпионате России по пулевой стрельбе среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата сборная команда нашей губернии заняла 2-е место.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть