В самарском аэропорту Курумоч за период с 6 по 12 июля специалисты выявили 40 случаев нарушения правил ввоза продукции. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Самарской области, пассажиры международных рейсов пытались провезти товары животного происхождения и растительную продукцию без необходимых документов.
В ведомстве уточнили, что вся задержанная продукция была непромышленного производства. На товарах отсутствовали маркировка, дата изготовления и информация о сроках годности.
В числе изъятого оказались 6,4 килограмма творога и меда, а также 108 килограммов орехов, фруктов, сухофруктов, круп и специй. Эту продукцию пытались ввезти в Самару из Таджикистана, Узбекистана и Грузии.
В Россельхознадзоре также сообщили, что за тот же период на складе временного хранения успешно прошли ветеринарный контроль 300 килограммов мяса, рыбы и морепродуктов, 800 доз генетического материала крупного рогатого скота и 15 животных-компаньонов.