В Самарской области увеличили финансирование строительства станции метро «Театральная». Из регионального бюджета на продолжение работ выделили еще 10 млрд рублей. Часть средств, 3,1 млрд рублей, выделят уже в этом году. 4,9 млрд выделят в 2026 году, а 1,6 млрд – в 2027 году.
Всего в 2025 году ожидается расход в 4,5 млрд рублей, а 1,79 – в 2026 году, заявила министр финансов региона Ольга Собещанская.
Напомним, весной этого года вокруг строительства станции метро разразился скандал. Было решено демонтировать проходческий щит. Его намеревались разобрать и перевезти в Москву, так как самарские чиновники повторно не заключили контракт на проходку правого перегонного тоннеля.
В итоге Минстрой РФ взял ситуацию на контроль. Губернатор пообещал, что станция будет достроена. Позже власти решили изменить условия 13 контрактов, срок работ продлили до 2027 года. В мае строительство возобновили. Задержки привели к отставанию от графика.