Примерное время чтения: 3 минуты
23

Хрупкий мир ребенка. В Самаре инсценируют повесть Януша Корчака

Сюжет Самара театральная
Исполнитель главной роли Ярослав Тимофеев
Исполнитель главной роли Ярослав Тимофеев Театр СамАРТ

В театре юного зрителя «СамАрт» полным ходом идет работа над постановкой «Король Матиуш Первый» (12+) по мотивам повести Януша Корчака.

Исследование власти и ответственности

Януш Корчак известен нам больше как педагог и детский врач. Но помимо книг по воспитанию детей он писал и художественную прозу. Его литературное наследие включает в себя пьесы, повести и рассказы.

«Король Матиуш Первый» — пожалуй, самое известное художественное произведение поляка. Оно неоднократно ставилось на сцене, как в России, так и за рубежом. Это сказочная повесть для детей, которая поднимает темы, политики, дружбы, предательства, отношения родителей и детей, а также довольно смелое исследование человеческой природы, власти и ответственности.

В некоем государстве, в котором некоторые детали указывают на Польшу, умирает король. На троне оказывается его маленький сын Матиуш. Ему предстоит побывать на войне и испытать на себе все ее тяготы, стать смелым реформатором в своей стране, затем снова воевать и проиграть. В финале победители решают напугать его расстрелом, а потом сослать, как Наполеона, на необитаемый остров.

Книга дает представление ребенку о том, что мир взрослых не так прост и привлекателен, как может показаться детям со стороны. Впрочем, некоторые критики считают, что повесть не вполне детская. В ней слишком жестокое описание войны и рассказывается, например, об алкоголе. Кроме того, есть мнение, что усилия юного короля по управлению страной привели к провалу и крушению государственной целостности.

В фигуре главного героя есть факты биографии и самого Корчака. В частности, когда Матиуш начинает вводить новые порядки  — нечто похожее делал сам Корчак в своем известном «Доме сирот» в Варшаве.

Из лучшего эскиза

Спектакль вырос из эскиза «Король Матиуш Первый». Он родился на лаборатории «Молодые режиссеры - детям», которую театр проводил в мае прошлого года. Театральные критики назвали эскиз одним из лучших и посоветовали продолжить над ним работу. Для создания полноценного спектакля режиссер Ярослав Жевнеров — выпускник ГИТИСа, один из самых востребованных сегодня постановщиков поколения зуммеров — пригласил сценографа Софью Шныреву, композитора Дмитрия Мулькова, хореографа Александру Колосовскую и художника по свету Евгения Козина. Главную роль исполнит актер Ярослав Тимофеев.

Сценическая интерпретация на сказочный сюжет польского писателя обретает черты истории взросления. В окружении министров и генералов Матиуш очень одинок и, по задумке драматурга Виктории Костюкевич, мальчик находит друга в лице радиоприемника, из которого раздается голос самого Януша Корчака.

У Матиуша, вынужденно заброшенного в холодный взрослый мир, возникает много сложных вопросов. Что нужно сделать для того, чтобы все дети были счастливы? В чём вообще заключается детское счастье? Ответы на эти вопросы будут интересны и важны подросткам, но еще более необходимы взрослым. Премьера состоится во Всемирный день театра — 27 марта.

СПРАВКА
Януш Корчак (1788-1942), настоящее имя – Хенрик Гольдсшмит, — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Окончил медицинский факультет Варшавского университета. Работал журналистом, военным врачом, воспитателем в детских колониях. В 1912 году отказывается от карьеры врача и до конца жизни работает директором «Дома сирот» в Варшаве. Погиб в концлагере «Треблинка» вместе со своими воспитанниками.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах