Решение о смене градоначальника было принято в четверг, 26 октября, в ходе расширенного заседания областного правительства. 1 ноября, Олег Фурсов вернулся на прежнее место работы, став министром труда области. «Ситуация на рынке труда остаётся сложной, в том числе по занятым в теневой экономике. Понятно, что это направление работы нам нужно усиливать. Олег Борисович принял моё предложение возглавить эту работу в правительстве. У него наработаны серьёзные связи, в том числе с федеральными ведомствами», - пояснил кадровые перестановки Дмитрий Азаров.
Впрочем, отставка Олега Фурсова, по всей видимости, была неизбежной. В тот же день его отстранения от должности мэра Самары потребовала и прокуратура области. Надзорное ведомство передало представление об этом в Городскую думу. Основанием послужило нарушение им закона «О противодействии коррупции». Претензии прокуратуры связаны с членством чиновника в клубе выпускников СГАУ-КУАИ. В прокуратуре «АиФ-Самара» сообщили, что на момент вступления в должность мэра города Олег Фурсов должен был выйти из состава всех подобных объединений. Однако он не выполнил требования закона и состоял в клубе и после вступления в должность. Заявление о выходе из объединения Фурсов написал лишь спустя несколько месяцев...
Напомним, что на посту мэра Самары Фурсов в 2015 г. сменил самого Дмитрия Азарова. Правда, Азаров был всенародно избранным, в то время как Фурсов назначенным сити-менеджером.
Чем же запомнился самарцам Фурсов - глава города? Именно при Фурсове областную столицу начали готовить к ЧМ-2018.
Фурсов выполнил те задачи, которые ему ставились как главе города. За три года выполнен комплексный ремонт 39 крупных городских автодорог, капитальный ремонт Южного моста и путепровода «Аврора», первый этап реконструкции Заводского шоссе. Завершается капитальный ремонт площади им. Куйбышева, парка «Струковский сад», реконструкция четвёртой очереди набережной и многое другое. Восстанавливаются городские фонтаны, отремонтировано 170 фасадов домов. Экономия городского бюджета за три года составила 212,5 млн руб.
«Фурсов - фигура не самостоятельная. Политика, которую он транслировал в Самаре, - это проекция бывшего губернатора Николая Меркушкина. Отставка Фурсова была ожидаема и обсуждаема. Думаю, что назначение его министром труда - это переходный момент: свое-образный транзит на выход из власти вообще», - предполагает политолог Лев Павлючков.
Кто будет мэром?
Пока обязанности главы Самары поручено исполнять Владимиру Василенко. Что мы знаем о нём? Василенко работал в хозяйственных структурах, близких мэрии города ещё со времён руководства городом Георгия Лиманского. Он «от и до» знает сферу ЖКХ и, по словам экспертов, это очень грамотный и осведомлённый человек в данной сфере. Есть и любопытные факты. В 2014 г. Василенко возглавлял компанию «Самарадорстрой», которая через два года, с назначением его первым заместителем главы Самары, получила три муниципальных контракта общей стоимостью более миллиарда рублей на ремонт самарских улиц. Конкуренты тогда остались практически не у дел.
Выбирать нового главу города будет конкурсная комиссия в составе 20 человек. При этом десять из них выберет губернатор Самарской области, а вторую десятку - городской парламент. Интересно, что Владимир Василенко участвовать в конкурсе на пост главы города не планирует. Об этом он сообщил во вторник в ходе церемонии принятия должностных полномочий.
«В целом Василенко - неплохой вариант сити-менеджера. Хотя и может оказаться фигурой переходного периода», - полагает политолог Дмитрий Лобойко. «Василенко - универсальный солдат, который больше выступает не как личность, а как функция. Он знает городское хозяйство, но, на мой взгляд, более эффективной работы можно было бы ждать от других людей из команды Азарова, бывших его заместителями в период руководства городом - Виктора Кудряшова или Александра Карпушкина», - говорит Павлючков.
Впрочем, кто в итоге станет главой Самары, - покажет время. В любом случае работы на этом посту будет немало: за оставшиеся до чемпионата мира по футболу 8 месяцев нужно достойно подготовить город к играм.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть