Примерное время чтения: 2 минуты
529

В Самару привезли святыни с горы Афон

Самара, 16 апреля – АиФ-Самара. Начиная с 16 апреля все православные жители Самары сегодня смогут приложиться к ковчегу с частицей Животворящего Креста Господня, который был доставлен из Великой Лавры со Святой горы Афон.

Крест, на котором был распят Иисус, относится к главным христианским реликвиям. На протяжении многих веков существовала традиция выносить «Древо Креста» на дороги и улицы городов для освящения мест и отвращения болезней.

Также самарцы смогут приложиться к мощам Святого Пантелеймона. Считается, что этот святой помогает восстановить здоровье и облегчает страдания больных.

Напомним, что в ноябре 2012 года в самарском храме Всех Святых на улице Тухачевского, 219, для верующих были доступны две православные святыни. Прихожане смогли приложиться к иконе Божией Матери Скоропослушницы и поклониться мощам Блаженной Матроны.

Известно, что икона Божией Матери оказывает скорую помощь в бедах, исцелении ослабленных и возвращении зрения. Святыня считается мироточивой и чудотворной.

По молитвам святой Матроны Московской происходят исцеления, разрешаются жизненные ситуации, казавшиеся безвыходными. Существует негласный обычай приносить блаженной Матроне живые цветы. Цветы, которые перед раздачей были освящены на мощах, полагается засушивать и хранить дома в красном углу возле икон. Есть случаи, когда, прикладываясь с молитвой к цветам, люди исцелялись.

Святыни пробыли в Самаре в течение нескольких дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах