Примерное время чтения: 2 минуты
65

В училищах сократят число бюджетных мест

В 2012 году в учреждениях начального профессионального образования количество бюджетных мест будет сокращено почти на 5%, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы, подготовленные к заседанию коллегии министерства образования и науки РФ. Также сократится количество бюджетных мест по программе среднего профобразования и на 2012 год составит 105,7 тысячи. Это 37,1% от уровня 2011 года.

Сокращение бюджетных мест обусловлено, в первую очередь, с переводом техникумов и колледжей с федерального на региональное подчинение. При этом, по словам министра образования науки РФ Андрей Фурсенко, предложения по контрольным цифрам приема не являются окончательными. Они еще будут обсуждаться.

Между тем уже известно, что число бюджетных мест в российских вузах в 2012 году останется неизменным и составит почти 500 тысяч. Однако будет изменена сама структура распределения мест. Так, по сравнению с 2011 годом увеличится число бюджетных мест в магистратуре - с 53,4 тысячи до 62,2 тысячи, а количество мест по программам бакалавриата и специалитета с 437,4 тысячи сократится до 428,6 тысячи мест.

Также в 2012 году будет уменьшено число бюджетных мест в аспирантуре на 9,1% (по очной форме обучения - на 8,6%) и увеличение интернатуру и ординатуру на 3% и 1,5% соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах