Примерное время чтения: 1 минута
67

Россия запустила в космос мощный телекоммуникационный спутник

Минувшей ночью с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4", сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александра Бобренева.

По его словам, перевод "Экспресса-АМ4" на целевую орбиту будет реализован за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блок "Бриз-М". Отделение спутника от разгонного блока намечается на 10:38 по московскому времени.

"Экспресс-АМ4" спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества европейской компании Astrium с Центром Хруничева по заказу государственного предприятия "Космическая связь". Он был построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 24 транспондерами С-диапазона, 28 Кu-диапазона, двумя Ка-диапазона и тремя L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ. Спутник будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 80 град. в. д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах