Примерное время чтения: 2 минуты
113

На улицах Липецка установили светильники на солнечных батареях

Липецк стал первым российским городом, на улицах которого установили светильники, работающие на солнечных батареях. Об этом сообщает РИА Новости. Их безвозмездно предоставила городу одна из австрийских компаний-производителей для тестовой эксплуатации.

По словам заместителя председателя департамента ЖКХ города Сергея Давыдова, для зарядки батареи светильника на неделю достаточно половины солнечного дня. При этом в пасмурную погоду аккумулятор также будет вырабатывать электроэнергию, однако не сможет работать на полную мощность .

"С наступлением темноты светильник автоматически включается и работает до рассвета. В самое темное время суток и рано утром лампы светят с максимальной мощностью, что при экономномном расходовании энергии позволяет гарантировать высокую видимость. Кроме того, эти лампы обладают уникальным свойством - они не привлекают к себе насекомых", - рассказал Давыдов.

При этом он добавил, что если светильники докажут свою эффективность, то в будущем они могут стать основным источником освещения на липецких улицах. При использовании светильников на солнечных батареях во всем городе, экономия электроэнергии может составить до 80%. Пока же таких светильников в Липецке всего два.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах