Примерное время чтения: 2 минуты
79

Область выделит 210 млн рублей на детские сады

В 2011 году областные власти выделят на открытие дополнительных групп в детских садах Самарской области почти 210 млн рублей. Такая цифра, как сообщает пресс-служба облправительства, была озвучена на совещании по обеспечению доступности дошкольного образования, которое провел 10 мая в режиме видеоконференции губернатор региона Владимир Артяков.

В ходе совещания министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников рассказал, что проблема нехватки мест в детсадах обусловлена тем, что с 1992 года более 300 зданий детских садов были полностью или частично выведены из системы дошкольного образования или перепрофилированы.

"Важно вернуть в систему дошкольного образования максимальное количество зданий, которые были переданы для размещения других муниципальных и государственных объектов. Необходимо также до конца 2011 года обеспечить эффективное освоение средств на проведение капитального ремонта, реконструкцию зданий образовательных учреждений и оснащение новых групп новым оборудованием. На более длительную перспективу у нас разработан проект областной целевой программы "Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области" на 2011-2020 годы. На эту программу мы выделяем порядка 20 млрд рублей, что позволит создать свыше 18,5 тысяч мест в детских садах", - заявил в свою очередь губернатор, обозначив приоритетные задачи перед собравшимися.

Кроме того, правительство Самарской области выступило с инициативой создания федерального Фонда содействия развитию образования. В настоящее время она находится на рассмотрении в администрации главы государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах