Примерное время чтения: 2 минуты
53

Жигулевская ГЭС подготовилась к половодью

Комиссия, проводившая инспекцию гидротехнических сооружений и оборудования "Жигулевской ГЭС", подтвердила готовность станции к прохождению половодья, сообщает сайт предприятия.

"В соответствии с планом проведения проверки, комиссия провела осмотр водосливной плотины, затворов, грунтовой плотины и дамбы, сороудерживающее сооружение, проведен осмотр креплений откосов грунтовой плотины. В результате проверки комиссия пришла к выводу, что сооружения Жигулевской ГЭС подготовлены к пропуску половодья 2011 года. Персонал и службы эксплуатации готовы к работе в сезонных условиях", - говорится в сообщении станции.

По данным на 5 апреля боковой приток в створ Куйбышевского водохранилища составлял 460 кубометров, суммарный - 5 тысяч 350 кубометров. Уровень нижнего бьефа находился на отметке 28,74 м, верхнего бьефа - 48,43 м. На Куйбышевском и Саратовском водохранилищах сохраняется ледостав, на Волгоградском - лед потемнел, отмечены трещины. По данным Росгидромета, прогноз притока по Волжско-Камскому каскаду во втором квартале составит 155-185 км3 при норме 161км3.

7 апреля пройдет заседание Оперативной группы Федерального агентства водных ресурсов, на котором будут определены режимы работы "Жигулевской ГЭС" с 10 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах