Примерное время чтения: 2 минуты
63

На Камчатке активизировались сразу 3 вулкана

На Камчатке активизировались сразу три вулкана - Карымский, Кизимен и Шивелуч. Об этом, как передает Lenta.ru, заявил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН. По его словам, за сутки эти вулканы выбросили по несколько столбов пепла на большую высоту, а с их склонов сходят лавины.

В районе Кизимена исследователи зарегистрировали более 420 сейсмических событий в районе Кизимена. Он выбрасывает пепел на высоту до 5,7 километра над уровнем моря. Кроме того, в кратере Кизимена наблюдается термальная аномалия - температура в нем разнится с окружающей средой на 60 градусов по Цельсию.

В настоящее время всем трем вулканам присвоен оранжевый уровень авиационной опасности. Однако над этими вулканами маршруты самолетов не проходят. Стоит отметить, что наивысшим уровнем опасности является красный.

Карымская сопка является одним из самых активных вулканов Камчатки. Его извержение началось в 1996 году и продолжается до сих пор. Кизимен стал более активным в октябре 2010 года, а до этого последний раз извергался в 1920-х годах. Вулкан Шивелуч активизировался в 2006 году. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах