Примерное время чтения: 2 минуты
92

Ученые научились определять любовь с помощью томографа

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона заявили, что могут диагностировать любовь с помощью томографа. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые Семир Зеки и Джон Ромайя провели эксперимент с участием 12 мужчин и 12 женщин в возрасте от 19 до 47 лет, в том числе и гомосексуалистов каждого пола. С помощью функционального магнитно-резонансного томографа исследователи регистрировали работу мозга добровольцев, когда они рассматривали фотографии своих возлюбленных или просто друзей.

В итоге выяснилось, что мозг влюбленных людей всегда функционирует одинаково вне зависимости от пола, возраста и сексуальной ориентации. Во время просмотра фотографий возлюбленных у добровольцев активизировались как кора мозга, так и подкорковые структуры.

При этом наибольшая активность была зафиксирована на участке мозга, вырабатывающего гормон дофамин, эффекты которого тесно связаны с эффектами окситоцина и серотонина. Эти вещества играют важную роль в регуляции эмоций, в том числе и в поддержании теплых отношений с людьми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах