Примерное время чтения: 2 минуты
81

Правоохранители задержали организаторов пикета против эксгумации тела Кутузова

Накануне правозащитники попытались провести в Самаре у здания областной прокуратуры на улице Чапаевской пикет против эксгумации тела Георгия Кутузова, который погиб в мае 2010 года после инцидента с конным патрулем. Об этом сообщает СБК.

Организаторами акции протеста стали редактор самарского информационного правозащитного агентства "Свобода" Александр Лашманкин, руководитель региональной организации в защиту прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина и правозащитник Юрий Никишин.

В пикете приняли участие Лашманкин, Кузьмина, мать погибшего Полина Кутузова и еще один гражданин, имя которого неизвестно. Они держали в руках плакаты с надписями: "Фальсификация. Убийство. Эксгумация.", "Человек бесправен и после смерти", "Разрыть могилу - зарыть дело" и "Прокуратура и МВД - круговая порука".

По словам Александра Лашманкина, буквально через пару минут после начала пикета его и Людмилу Кузьмину задержали сотрудники милиции за нарушение закона о проведении публичных мероприятий и доставили для составления протокола в милицию.

В частности, на организаторов пикета были составлены 2 протокола - за проведение публичной акции с нарушением правил и за неисполнение требований милиции разойтись. Сразу после этого состоялось слушание суда по этим протоколам. Следующее заседание суда состоится 4 февраля.

В настоящее время Лашманкин и Кузьмина находятся на свободе. По словам Лашманкина, запланированные на 25 и 26 января пикеты, возможно, пройдут в формате одиночных.

Напомним, что решение об эксгумации тела Георгия Кутузова было вынесено 14 января - суд удовлетворил ходатайство следователя ОВД следственного отдела Следственного комитета РФ по ПФО Оксаны Безруковой. 17 января данное решение было обжаловано в областном суде Полиной Кутузовой.Дата рассмотрения кассации пока не назначена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах