Примерное время чтения: 2 минуты
87

BP назвала причины аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе

Накануне нефтяная компания BP опубликовала доклад о расследовании причин аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сообщает РИА Новости. 193-страничный документ готовился в течение четырех месяцев командой из более 50 специалистов, во главе которых стоит глава BP по безопасности операций Марк Блай.

Из доклада следует, что ответственность за аварию лежит на "нескольких компаниях, включая BP, Halliburton и Transocean".

Напомним, что BP - оператор затонувшей платформы Deepwater Horizon, швейцарская компания Transocean - владелец платформы, Halliburton оказывала BP и Transocean содействие в эксплуатации платформы.

Причинами аварии стали "серии сложных и взаимосвязанных механических повреждений, ошибок проектирования, операций и человеческого фактора".

BP выделила три основные ошибки, , из-за которых произошла авария.Во-первых, цементные барьеры на дне аварийной скважины Macondo не могли задержать углеводороды в резервуаре, как должны были, поэтому сквозь них протекал газ и конденсат.

Во-вторых, BP и Transocean ошибочно приняли отрицательные результаты главного теста по безопасности (проверка скважины на герметичность), хотя скважина была негерметична.

В-третьих, экипаж Transocean не заметил, что из скважины идет поток углеводородов. Когда газ достиг машинного отделения скважины через вентиляционную систему, он был пожароопасен, а система не предотвратила пожар. Даже после взрыва и пожара автоматические роботы не были запущены, чтобы заткнуть отверстие в негерметичной скважине.

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. В результате инцидента погибли 11 человек.

Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей. Об ее остановке ВР заявила 4 августа.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах