Примерное время чтения: 2 минуты
114

Археологи обнаружили останки человека, жившего более 10 тысяч лет назад

Мексиканские археологи обнаружили останки человека возрастом более 10 тысяч лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз национального института антропологии и истории Мексики.

Скелет древнего человека был обнаружен в одной из пещер, недалеко от острова Юкатан. По мнению специалистов, он принадлежал молодому мужчине. Ему присвоили имя Чан Холь – по названию пещеры, в которой и были обнаружены останки.

По словам ученых, скелет сохранился на 60% - конечности, ребра, позвоночник и даже несколько зубов. Обычно же от подобных образцов удается найти только череп или челюсть, реже – 20-30% остального скелета.

При извлечении останков из пещеры, глубина которой составляет 8,3 метра, а ширина – 542 метра, использовались специальные контейнеры. Именно они позволили избежать повреждений скелета.

Ученые предполагают, что тело юноши было захоронено еще в конце Плейстоцена. Тогда уровень моря был на 150 метров ниже нынешнего, и пещера, появившаяся, возможно, в результате действия антропогенных факторов, не была затоплена.

Это уже не первая находка мексиканских археологов. Ранее также были обнаружены три скелета, два из которых принадлежали женщинам, а один – мужчине. Их приблизительный возраст составляет от 10 до 14 тысячи лет. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах