В Самарской области по требованию прокуратуры был признан недействительным муниципальный контракт на строительство крематория стоимостью более 287 млн рублей, сообщает РегионСамара.Ру.
Первым обратил внимание на серьезные нарушения закона при строительстве крематория в Самаре местный блогер и журналист Виталий Папилкин. Соответствующее обращение он разместил в блоге Президента России. После этого была проведена прокурорская проверка обстоятельств заключения контракта на строительство крематория.
Сотрудники прокуратуры выяснили, что органы местного самоуправления нарушили закон при размещении муниципального заказа и заключении контракта на выполнение строительных и проектных работ по возведению крематория.
Законодательство позволяет предъявлять к участнику аукциона требование о наличии у него опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла бы не менее 20% от начальной цены контракта. Но в этом случае только по одному из объектов строительства в аукционную документацию было включено требование, позволяющее учитывать цену выполненных ранее строительно-монтажных работ или опыт ремонтно-эксплуатационной деятельности на аналогичных объектах.
Контракт был заключен с единственным участником аукциона - МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Однако его заявка не соответствовала аукционной документации. В частности, указанные в ней работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту сооружений, а только к содержанию кладбищ и эвакуации невостребованных тел умерших.
Более того, общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20% от начальной цены контракта. Источник
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть