Специалисты Американского космического агентства провели первый тест-драйв нового марсохода Curiosity ("Любопытство"), сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал Universe Today.
Марсоход проехал несколько десятков сантиметров по специальной подложке в "чистой комнате" - помещении, в котором постоянно поддерживается очень высокий уровень чистоты воздуха. Он двигался не только вперед, но и назад.
Старт миссии Curiosity запланирован на 2011 год, а посадка на Марс - на август 2012 года. Марсоход будет оснащен множеством приборов, при помощи которых он будет изучать химический состав марсианского грунта и геологические особенности Марса.
Энергию аппарат будет получать от распада изотопа плутония-238.
Изначально планировалось, что марсоход отправится на Красную планету в 2009 году. Однако срок запуска был перенесен.
Более того, в ходе работ по созданию аппарата выяснилось, что бюджет миссии должен быть увеличен на 60 миллионов долларов.
Владимир Путин тестирует LADA Kalina на трассе Чита – Хабаровск
«Союз» ушел на пенсию. Легендарная ракета-носитель снята с производства