Примерное время чтения: 2 минуты
78

Российские наркоманы изобрели новый вид наркотика

Об этом заявил директор ФСКН РФ Виктор Иванов на круглом столе Роль гражданского общества в противодействии спросу на наркотики.

- Сегодня масштабы эпидемии приобретает изготовление и употребление, так называемого, дезоморфина, - сказал он.

Сегодня употребление дезоморфина стали называть аптечной наркоманией, так как наркотик выделяется из кодеиносодержащих таблеток, свободно продаваемых в любой аптеке.

Кроме того, огромные размеры изъятых наркотических средств за последнее время привели к новой проблеме: повышению на них цены. А это в свою очередь приводит к тому, что наличие значительного спроса ведёт к распространению все новых видов наркотиков.

По официальным данным, только за год в мире появляется от 50 до 100 новых видов синтетических наркотиков, и их синтез безграничен.

- Поэтому все усилия по борьбе с наркоманией будут неэффективными, если не протянуть руку помощи каждому втянутому в болото наркозависимости, - отметил директор ФСКН.

По его словам, стратегической целью государственной политики в сфере реабилитации больных наркоманией является функционирование многоуровневой системы, благодаря которой будет обеспечен широкий доступ больных наркоманией к программам реабилитации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах