Примерное время чтения: 2 минуты
55

Космонавты МКС начали готовится к возвращению на Землю

- Для обеспечения безопасности при посадке спускаемого аппарата 2 июня будет задействовано три самолета Ан-12 и Ан-24, 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин, - рассказал пресс-секретарь Росавиации Андрей Прянишников.

За сутки до посадки экипажа с Олегом Котовым и астронавтами Тимоти Кримером из США и Соичи Ногучи из Японии почти все указанные силы будут сосредоточены в Караганде, Джезказгане, Байконуре и Аркалыке.

Напомним, что место посадки спускаемого аппарата корабля Союз ТМА-17 расположен примерно в 145 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган.

Причём, самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки как при управляемом, так и при баллистическом спуске.

-Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана, - пояснили в Росавиации.

Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых полигонов посадки. Первую помощь экипажу должны оказать специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат.

После приземления космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

Напомним, что спускаемый аппарат Союза ТМА-17 по плану должен приземлиться в казахстанской степи в 07:08 по московскому времени 2 июня, сообщает Новости космонавтики

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах