Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу румынского президента Траяна Бэсеску.
Информация была распространена по итогам состоявшегося во вторник в Бухаресте заседания Верховного совета по национальной безопасности (CSAT), возглавляемого президентом страны.
- Поскольку Румыния не располагает финансовыми ресурсами для покупки новых многоцелевых самолетов, CSAT решил принять предложение министерства обороны закупить 24 подержанных истребителя F-16.
Предложение будет направлено в парламент для обсуждения и принятия, - говорится в сообщении. Срок эксплуатации нескольких десятков МиГ-21 - многоцелевого истребителя, разработанного ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов - завершается в 2013 году.
США намерены поставить румынам F-16 с пробегом бесплатно с условием, что их техническую модернизацию возьмет на себя Румыния. Бухарест также должен будет оплатить обучение своих пилотов в США.
F-16 - многофункциональный легкий истребитель, разработан компанией General Dynamics в 1970-х годах и является самым массовым истребителем четвёртого поколения. Находится на вооружении 24 стран мира.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть