Примерное время чтения: 2 минуты
85

Американский пастор передумал сжигать Коран 11 сентября

Пастор из штата Флорида (США) Терри Джонс, намеревавшийся сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, отказался от своих планов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Свое решение Джонс объяснил тем, что ему удалось договориться с инвесторами строительства мечети на месте терактов в Нью-Йорке о том, что она будет построена на отдалении от Ground Zero.

"Американский народ не хочет, чтобы там была мечеть, и, конечно, мусульмане не хотят, чтобы мы сжигали Коран. Имам согласился построить мечеть в другом месте. Мы договорились отменить мероприятие в субботу, и в субботу же я полечу туда (в Нью-Йорк), чтобы встретиться с ним", - заявил пастор Джонс журналистам.

В то же время представители инвесторов данную информацию подтвердить не смогли. В частности, супруга имама Фейзала Абдула Рауфа, который является спонсором и главным идеолога проекта, заявила, что им "ничего об этом не известно".

Напомним, что замысел священника осудили многие мировые лидеры и общественные организации. В частности, президент США Барак Обама призвал Джонса отказаться от сожжения Корана, напомнив, что это противоречит "американским ценностям, основанным на понятиях свободы и религиозной терпимости". Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах