Примерное время чтения: 2 минуты
97

За продажу алкоголя подросткам продавца оштрафуют до 100 000 рублей

Галина Кирюшина / АиФ-Омск

Самара, 21 января – АиФ-Самара. 20 января на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернские депутаты поддержали проект федерального закона, по которому для продавцов за продажу алкоголя подросткам вдвое увеличивается размер штрафа - от 50 000 до 100 000 рублей.

Напомним, в 2011 году в КоАП РФ появилась статья, по которой за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливались штрафы в размере до 5 тысяч рублей для граждан, до 20 тысяч для должностных и до 100 тысяч для юридических лиц. В 2012 году штрафы увеличили до 50 тысяч, 100 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно. Однако это не помогло. В Самарской области продажа спиртных напитков несовершеннолетним по-прежнему остается актуальной проблемой.

Депутаты считают, что основная ответственность должна ложиться на продавцов. Если они нарушают закон, то должны отвечать за это.

По итогам заседания комитет поддержал инициативу, рекомендовал рассмотреть ее на заседании фракций губернской думы и направить в совет законодателей РФ для дачи заключения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах