Примерное время чтения: 3 минуты
97

В Самаре прошел саммит образовательного общества Google

Саммит был организован по инициативе и при непосредственном участии руководителя GEG в России Бориса Борисовича Ярмахова – автора книги «1 ученик: 1 компьютер». Образовательная модель мобильного обучения» и многочисленных публикаций по использованию облачных сервисов Google. Сама по себе встреча с этим уникальным человеком для участников саммита стала знаковым событием. Б. Ярмахов провел ряд мастер-классов, познакомив участников с технологией создания информационной образовательной среды (ИОС) ОУ на основе Google Apps и принципами администрирования, основными возможностями использования скриптов (Google Apps script) в образовании.

В саммите приняли участие около 60 педагогов Самарской области, которые собрались обменяться опытом использования облачных технологий, новыми педагогическими идеями, перенять лучшее, что сегодня есть в образовательной практике в нашем регионе.

Заведующая кафедрой ИКТ в образовании О. Ф. Брыксина представила опыт кафедры, выступив с сообщениями «Реализация деятельностного подхода: инновационные образовательные модели с использованием облачных технологий» и «Критериальный подход к оцениванию образовательных результатов».

Обмен опытом состоялся в формате баркемпа, на котором преподаватели ПГСГА говорила о результатах работы кафедры ИКТ в образовании академии по использованию сетевых сообществ и on-line мероприятий в социальной сети Google+ для формирования профессиональной образовательной среды студентов, их готовности к неформальному и информальному повышению квалификации в будущей профессиональной деятельности. Также был проведен мастер-класс по использованию видео сервисов в образовательной практике, который акцентировал внимание собравшихся содержательном, методическом и технологическом аспектах. Выпускница академии Анастасия Исаева представила идею «совместного урока», который она реализовала во время Международной акции «Час кода».

Своим уникальным опытом с собравшимися поделились специалисты МАОУ ДПО Центр информационных технологий г. Тольятти, отдела информационных технологий ГОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" г. Новокуйбышевск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах