Примерное время чтения: 3 минуты
90

Педагоги уходят в Сеть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

1 июля в Самаре завершилась международная конференция работников образования "Инфо-Стратегия 2009". Собравшиеся обсуждали проблемы создания единой информационной среды в процессе развития системы образования.

При этом совсем не случайно конференция прошла на нашей территории - принимал гостей Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ведь общеизвестный факт, что в нашей губернии накоплен немалый опыт по применению мультимедийных образовательных ресурсов.

- Все школы нашей губернии подключены к сети Интернет в рамках реализации национального проекта "Образование", - рассказал на открытии конференции заместитель министра образования и науки области Владимир Васильев. - Каждое наше образовательное учреждение, независимо от того, городское оно или сельское, имеет свой сайт, информация на котором постоянно обновляется, а руководители отчитываются о проводимой ими работе. Однако подключение к Интернет - лишь часть процесса создания единого информационно-образовательного сообщества. Одномоментно, издав лишь соответствующий приказ, создать его нельзя. Но работа по его воплощению в жизнь нами ведётся. И, я думаю, Самарская область будет лидером в этом процессе.

Программа конференции была максимально насыщена. Торжественное открытие и пленарное заседание вскоре сменили разнообразные тематические секционные обсуждения наиболее актуальных проблем, а их, в свою очередь, "круглые столы". Общение педагогов, приехавших из более чем 30 регионов страны и из Казахстана, несло в себе важную миссию.

- Сегодня даже не существует ни нормативной базы, ни формулировки, что же такое информационное общество, каковы его классификация и виды, - рассказал директор Центра информационных технологий г. Тольятти Александр Пинский. - Поэтому на конференции обсуждаются и аспекты сетевых сообществ. Актуальная задача - не столько создать сами сообщества, сколько благоприятную среду для их возникновения. Опыта у собравшихся предостаточно.

Совсем новым должно стать и мышление участников образовательного процесса, считает заместитель директора по научно-методической работе Самарского лицея информационных технологий Наталья Курова.

- Самарский регион занимает достойное место в числе участников процесса по созданию единой информационной среды, - рассказала она. - Мне известно, что многие наши школы сегодня самостоятельно строят информационное сообщество. Ведь ошибочно полагать, что, лишь наполнив классы компьютерами и оргтехникой, мы тем самым сразу сделаем революцию в образовании. Необходимо кардинально менять менталитет каждого педагога в каждом конкретном классе для восприятия нового, цифрового пространства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах