Примерное время чтения: 3 минуты
154

Ростелеком - за безопасный Интернет!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Самара 06/02/2013
Фото: АИФ

Конкурс социальных видеороликов, созданных школьниками Приволжского федерального округа от 8 до 17 лет, стартовал в ноябре прошлого года. Организатором конкурса выступил макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком». Работы принимались до 15 января 2013 г. От Самарской области на конкурс поступило 34 работы, снятые не только «продвинутыми» городскими школьниками, но и учащимися сёл, деревень, отдалённых городов области.

Добрый доктор Антивирус, злодей-спам, вредоносные программы-маньяки - кого только нет в снятых школьниками роликах! В возрастной группе участников от 14 до 17 лет именно представители Самарской области завоевали победу среди всех регионов - участников конкурса. Шестеро мальчишек из школы №2 села Приволжье Самарской области не только стали победителями регионального этапа, но и получили признание жюри межрегионального этапа за снятый с юмором видеоролик, в котором антисоциальные граждане без спроса приходят в обычную квартиру, а в конце делается вывод: «Открытый доступ в Интернет - это открытые двери в ваш дом».

Ученицы 5«А» класса самарской школы №176 Дарья ГРИГОРЬЕВА и Алина ШАРИПОВА заняли первое место в региональном этапе конкурса в своей возрастной категории от 11 до 13 лет - и получили чудесный приз - электронные книжки. «Мы узнали, что на электронную почту приходит большой поток спама и поняли, что не всем сообщениям можно доверять!» - поделилась впечатлениями Даша. Идею видеоролика, в котором Антивирус прогоняет от компьютера злого мальчика-спамщика, девочки придумали сами, а поучаствовать в конкурсе им посоветовала учительница информатики Ольга МАСКАЙКИНА. «Современные дети пользуются Интернетом с самого раннего возраста, а углубленно рассказывать о безопасности в Сети мы им начинаем лишь с восьмого класса, - говорит Ольга Александровна. - Между тем интересно и актуально это как раз в таком возрасте: в пятом классе и даже раньше».

В самой младшей возрастной группе (8-10 лет) первое место на региональном этапе конкурса заняли ученики школы-интерната №1 г. Чапаевска. В их ролике храбрый рыцарь побеждает злобный вирус, шпионскую программу и другие компьютерные угрозы, одновременно в стихах рассказывая о безопасном Интернете. «В съёмках участвовали пять девочек и два мальчика, - рассказала классный руководитель победителей Наталья КИРИЛЛОВА. - Сценарий родился довольно быстро, отрепетировали тоже быстро, так как дети уже довольно взрослые. Снимали с удовольствием!»

МНЕНИЕ

Дмитрий ПРОСКУРА, директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком»:

- Подобный конкурс мы проводили впервые, но планируем сделать его ежегодным. Приятно было видеть большую активность участников, особенно ребят из отдалённых населённых пунктов. Считаю, что благодаря этому конкурсу мы донесли информацию об интернет-угрозах не только до детей, но и до их родителей, а также смогли сплотить творческие коллективы для участия в состязании. Важно, что участники конкурса понимают роль безопасного Интернета, видят своё место во Всемирной сети и могут доходчиво рассказать об этом сверстникам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах