Примерное время чтения: 2 минуты
145

Тотальный диктант, или Как бороться с неграмотностью

По словам Ольги КАЛЬНОВОЙ, заведующей кафедрой русского языка, культуры речи и методики их преподавания, сегодня филологи крайне обеспокоены снижением общего уровня грамотности населения, а ведь грамотно писать - значит с уважением относиться прежде всего к себе, к родному языку, к культуре. - Грамотный человек, кем бы он ни работал, пользуется заслуженным уважением коллег. Поэтому мы решили поддержать проект «Тотальный диктант» - образовательную акцию, направленную на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры, - рассказала она.

- Идея акции проста - диктор читает, а аудитория записывает по предложениям незнакомый текст, стремясь применить накопленные в области русского языка знания или, по крайней мере, допустить поменьше ошибок. Тотальный диктант отличается от обычного тем, что действие происходит одновременно на многочисленных площадках в разных городах России. Во всех городах мероприятие начнётся одновременно в полдень. Организаторы предполагают, что в рамках акции диктант напишут 7-8 тысяч человек. Проверять работы будут филологи.

После проверки результаты будут доступны на сайте проекта. Акция «Тотальный диктант» пройдёт 23 апреля. И любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Помимо Самары акция состоится ещё в 10 городах. Текст «Тотального диктанта» написал писатель и публицист Дмитрий Быков. Он и будет зачитывать своё произведение. Транслировать диктант будут в одной из аудиторий Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Самарцы, участвуйте в акции! Давайте докажем, что Самара - не самый безграмотный город!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах